spot_img
jueves, 25 julio, 2024
35.9 C
Yecla
spot_img
spot_img

Marcos Ortuño alcanza la presidencia del PP de Yecla

Logra 200 votos, el 60,7% de los emitidos en el Congreso y la lista de José Jaime García Aguilar obtiene el 38,6% de apoyo en un congreso con un buen nivel de participación.

La candidatura de Marcos Ortuño resultó vencedora en el Congreso local del Partido Popular de Yecla celebrado el pasado viernes por la noche. El alcalde de Yecla ganó con un 60% de los sufragios frente a la opción que proponía el secretario general del partido, José Jaime García Aguilar, que obtuvo un 38% de apoyos. Traducido en numero de votos, Ortuño logró 200 frente a los 127 de García Aguilar y dos votos nulos o en blanco.

Esto significa que más de 300 afiliados, casi un tercio de los que tiene el PP de Yecla votaron en el Congreso. En la lista de Marcos Ortuño se incluyen los nombres de cuatro concejales del actual equipo de Gobierno: Ascensio Juan, José Antonio Hernández, Pedro Romero y Juan Miguel Zornoza.
Durante su intervención como presidente electo, en la que agradeció el apoyo recibido por la mayoría de los afiliados del PP local, Marcos Ortuño destacó que "el PP y su proyecto para Yecla están por encima de los personalismos", razón por la que pidió "contar con todos los afiliados del PP Yecla, los que me votaron y los que no".
El alcalde concluyó su intervención señalando que "nadie sobra en el PP, ya que es necesario el trabajo de todos, por supuesto el de mi contrincante en este congreso, José Jaime García, así como las personas que componían su candidatura", razón por la que los invitó a "trabajar y luchar por algo que estaba por encima de todo: Yecla y el futuro de los yeclanos".
El Congreso local del PP de Yecla contó con dirigentes del PP regional como el vicesecretario de Organización, Pedro Antonio Sánchez; la vicesecretaria general de Sectorial, Inmaculada González; el secretario ejecutivo de Agricultura; Jesús Cano; la secretaria comarcal de Territorial, Yolanda Muñoz; el secretario ejecutivo de Formación y Nuevas Tecnologías, Teodoro García; el secretario del área de Organización, Leopoldo Navarro; y el coordinador de Territorial, Fernando López Miras.
Candidatura presentada por Marcos Ortuño

Presidente: Marcos Ortuño Soto

1. María Magdalena Martínez Rovira

2. Juan Antonio Carpena Candela

3. Nuria Pilar Chinchilla Chinchilla

4. Concepción Muñoz Puche

5. María Luisa Chirlaque Picó

6. Ricardo de Jesús Duque Vargas

7. Luis Manuel Gandía García

8. Salvador García Muñoz

9. Ascensio Juan García

10. José Antonio Hernández Muñoz

11. Mireia Llorens Yago

12. Pedro Lorenzo Pérez

13. Ascensio Luciano Martínez Férriz

14. Faustino Ortuño Moya

15. Juan Carlos Muñoz Rubio

16. Mario Nohales Requena

17. Ramón Puche Diaz

18. Pedro Romero Juan

19. Alfredo Javier Ruiz Azorín

20. Rocío Soriano Giménez

21. María Yagüe Muñoz

22. Juan Miguel Zornoza Muñoz

spot_img
spot_img

Más artículos

Artículos relacionados

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Últimos artículos